Las elecciones parlamentarias de este domingo 26 de septiembre demostraron que el país tiene una Alternativa Democrática que hará contrapeso en el Parlamento. A continuación presentamos una lista de todos los diputados de la Unidad electos este domingo en las Parlamentarias 2010.
UNIDAD VENEZUELA-. La Unidad es mayoría, Venezuela quiere paz y progreso. Con una participación de 66,45% de los electores, la Alternativa Democrática consigue la mayoría con 52% de los votos populares. Así los diputados electos celebraron hoy junto al pueblo el triunfo de una nueva mayoría.
A continuación presentamos una lista de todos los diputados de la Unidad electos este domingo en las Parlamentarias 2010:
Anzoátegui
-Antonio Barreto Sira (lista): Se determina el número de votos por cociente electoral.
-Carlos Andrés Michelangeli (C3): 94.565 votos
-Jesús Paraqueima (C1): 91.195 votos
-Jacinto Romero (C2): 55.335 votos
-Marcos Figueroa (C4): 80.810 votos
-Richard Arteaga (C3): 93.117 votos
-Rodolfo Rodríguez (C1): 90.441 votos
Apure
-Miriam Berdugo (lista): Se determina el número de votos por cociente electoral.
Aragua
-Hiram Gaviria (C1): 151.418 votos
-Ismael García (lista): Se determina el número de votos por cociente electoral.
-Richard Mardo (C1): 152.722 votos
Barinas
-Julio César Reyes (lista): Se determina el número de votos por cociente electoral.
Bolívar
-Américo De Gracia (C3): 48.439 votos
-Andrés Velásquez (lista): Se determina el número de votos por cociente electoral.
Carabobo
-Carlos Berrizbeztia (lista): Se determina el número de votos por cociente electoral.
-Deyalitza Aray (lista): Se determina el número de votos por cociente electoral.
-Miguel Cocchiola (C3): 162.925 votos
-Vestalia Sanpedro (C2): 64.671 votos
Cojedes
-Dennis Fernández (lista): Se determina el número de votos por cociente electoral.
Distrito Capital
-Dinorah Figuera (lista): Se determina el número de votos por cociente electoral.
-Richard Blanco (c3): 124.957
-Stalin González (lista): Se determina el número de votos por cociente electoral.
Falcón
-Elieser Sirit (lista): Se determina el número de votos por cociente electoral.
-José Gregorio Goyo
Graterol (C3): 54.235 votos
Guárico
-José Manuel González (lista): Se determina el número de votos por cociente electoral.
Lara
-Alfredo Ramos (lista): Se determina el número de votos por cociente electoral.
-Edgar Zambrano (C3): 85.808 votos
-Eduardo Gómez Sigala (C3): 88.706 votos
Mérida
-Carlos Ramos (C3): 75.685 votos
-William Dávila (lista): Se determina el número de votos por cociente electoral.
Miranda
-Alfonso Marquina (C1): 112.595 votos
-Enrique Mendoza (C2): 234.272 votos
-Juan Carlos Caldera (C3): 122.847 votos
-Julio Borges (lista): Se determina el número de votos por cociente electoral.
-María Corina Machado (C2): 235.259 votos
-William Ojeda (lista): Se determina el número de votos por cociente electoral.
Monagas
-Juan García (lista): Se determina el número de votos por cociente electoral.
Nueva Esparta
-Morel Rodríguez Rojas (C2): 62.912 votos
-Orlando Ávila (C1): 46.700 votos
-Tobias Bolívar (lista): Se determina el número de votos por cociente electoral.
Portuguesa
-Ivan Colmenares (lista): Se determina el número de votos por cociente electoral.
Sucre
-Hermes García (C3): 90.902 votos
-Hernán Núñez (C3): 93.047 votos
-José Gregorio Noriega (lista): Se determina el número de votos por cociente electoral.
Táchira
-Abelardo Díaz (C4): 54.719 votos
-Gabino Paz (C2): 44.056 votos
-Homero Ruiz (lista): Se determina el número de votos por cociente electoral.
-Leomagno Flores (C1): 54.321 votos
-Miguel .A. Rodriguez (C5): 97.458 votos
Trujillo
-Enrique Catalán (lista): Se determina el número de votos por cociente electoral.
Vargas
-Bernardo Guerra (lista): Se determina el número de votos por cociente electoral.
Yaracuy
-Biagio Pilieri (lista): Se determina el número de votos por cociente electoral.
Zulia
-Alfredo Osorio (lista): Se determina el número de votos por cociente electoral.
-Elías Matta (C8): 71.305 votos
-Enrique Márquez (C6): 93.985 votos
-Freddy Paz (C12): 46.599 votos
-Hernán Alemán (C10): 100.802 votos
-José Sánchez Mazuco
(C5): 92.123 votos
-Juan Romero (C1): 45.112 votos
-Julio Montoya (C9): 88.799 votos
-Mervin Méndez (C11): 87.514 votos
-Omar Barboza (lista): Se determina el número de votos por cociente electoral.
-Tomás Guanipa (C7): 73.099 votos
-William Barrientos (C4): 49.360 votos
Diputados Indígenas
-Arcadio Montiel (circuito occidente): 1.063.904 votos.
Diputados Parlamento Latinoamericano
-Timoteo Zambrano (principal): Se determina el número de votos por cociente electoral.
-Henry Ramos Allup (principal): Se determina el número de votos por cociente electoral.
-José Ramón Sánchez (principal): Se determina el número de votos por cociente electoral.
-Delsa Solórzano (principal): Se determina el número de votos por cociente electoral.
-Francisco García (principal): Se determina el número de votos por cociente electoral.